-
バテバテの、でも1時間45分(その2)
-
集団の最後尾についたので、最初はスローペース。集団がバラけて、自分のペースで走れるまでに3分ぐらいかかりました。
前半は飛ばし過ぎないこと。ヒルクライムの鉄則。心拍で93%を超えないようにペースを作って行きます。この前途中まで1回走っているので、前半は不安なく走れます。
チェックポイント1の三本滝(7km)まで27分。うん、いいペース。
ここからチェックポイント(15km)までは思い通りのいいペース。
ところがチェックポイント2を過ぎるといきなり勾配がきつくなります。ここでキツくなりました。精神的には、まだまだ行くぞなんですが、脚がついてきません。ダンシングをしても太ももがつりそう。バテバテ。ここからゴールまで残り5km。いかにペースを落とさずに走り切るかが最後の勝負。
もう自分の筋肉を信じてひたすらにペダル回すだけ。マジにキツい。残り3kmでスパートしようと思ってましたが、とてもそんな余力はありません。
あぁー、乗鞍は最後まで登りが続くんだ。美ヶ原の最後はアップダウンがあって、最後はスプリントしたけど、今日はゴールまでコツコツクランク回すぞぉ。
あと、300m、200m、100m。ゴール。手元のサイコンで1時間45分。
おー、去年より5分速い!まだ肉体改造中で動きの悪い筋肉を動くように治してる最中でこのタイムは、本当にごほうび。
パンクしたときの助け、後半バテてからも気持ちは折れずに最後まで走り切れたこと。
いやぁー、ヒルクライムって本当にいいですねぇ。(ほんとうにツライけどねぇ。)
-
Comment
-
2011/08/29 12:29 AM posted by: 東京のお友達T
いや〜〜!!お互いベストタイム出せてよかったですね!!
いろいろホントお世話になりました。帰りの中央道がやばいくらいの渋滞でレンタカーの追加料金覚悟したんですけどちょっとの遅刻を勘弁してもらいました^^;
ツールド美ヶ原の見学は・・・見学だけでお腹一杯でしたwww さすが松本民あそこを走ってるからこそ坂バカですね!! 見習わねば!!
負けないようにトレしよっと!!
-
2011/08/29 5:26 AM posted by: モモンガ
お疲れさまでした〜。
松本の自転車乗りは、あの激坂を登って一人前になるという…(違)
また来てくださいね。
-
-
Trackback
-
トラックバック機能は終了しました。